Antonio Najarro

 

Master-Class Danza Estilizada y Flamenco   

COMPLETO

Biografía

(Madrid, 1975) Bailarín y coreógrafo, formado por los más prestigiosos maestros de danza en todos los estilos: ballet clásico, escuela bolera, clásico español, folclore, flamenco y danza contemporánea. Matrícula de Honor en Danza Española en el Real Conservatorio Profesional de Danza Mariemma de Madrid, interpreta como Primer Bailarín coreografías de los Maestros Rafael Aguilar, Antonio Gades, Alberto Lorca, Mariemma, José Antonio Ruiz y José Granero, entre otros. Antonio Najarro, nombrado Director del BNE en abril de 2011, se incorpora a la Compañía el 1 de septiembre 2011.

 

Su carrera profesional la inicia con 15 años formando parte de las compañías de danza española más reconocidas como el Ballet Antología, Ballet del Teatro Lírico de La Zarzuela, Compañía Antonio Márquez, José Antonio y los Ballets Españoles y Compañía de Aída Gómez. En 1996, es Solista invitado en la obra La Gitana, coreografiada por José Antonio Ruiz y Paul Chalmer, con el Ballet del´Arena di Verona bajo la dirección de Carla Fracci. Ingresa en el Ballet Nacional de España (BNE) en 1997, bajo la dirección de Aurora Pons, Nana Lorca y Victoria Eugenia y tres años después, asciende a la categoría de Primer Bailarín con Aída Gómez en la dirección artística de la compañía.

 

Su vocación creadora le lleva muy pronto a coreografiar, participando en varias ediciones del Certamen Coreográfico de Danza Española y Flamenco de Madrid con Suspiro del Moro (1995), Movimientos Reversos (1996) y Nereidas (1999), primer Premio a la mejor coreografía en la VIII edición del mismo Certamen e incluida posteriormente en el repertorio del BNE.

Crea su propia Compañía Antonio Najarro en 2002, para la que ha coreografiado cuatro producciones: Tango Flamenco (2002), Flamencoriental (2006), Jazzing Flamenco (2008) y Suite Sevilla (2011). Es, asimismo, habitual creador de piezas para grandes figuras del patinaje artístico sobre hielo, Medalla de Oro en los Juegos Olímpicos de Invierno Salt Lake City (2002) con Flamenco para la pareja francesa Marina Anissina y Gwendal Peizerat y con Poeta y Otoño Porteño (2006-2008), para el suizo Campeón del Mundo, Stephane Lambiel y medalla de oro en los Campeonatos del Mundo de Boston (2016), para el español Javier Fernández con la coreografía Malagueña de Ernesto Lecuona.

 

 

Recientemente, ha sido galardonado con el Premio Actúa de Danza, Fundación AISGE, 2016, la Zapatilla de Plata (2016) de Indanza por su trayectoria y dedicación en difundir la Danza Española, el Premio de Cultura 2013 de la Comunidad de Madrid, modalidad de Danza. Premio Mejor Coreógrafo en el Certamen Internacional de Danza Española y Flamenco de Sevilla (2008), ha sido galardonado con el Premio Harlequín al Mejor Joven Coreógrafo 2009 y, en 2010, Mejor Intérprete de Danza Masculino el Premio MAX de las Artes Escénicas. Premio APDE 2012, otorgado por la Asociación de Profesores de Danza Española, Clásico y Flamenco, por su valiosa aportación al mundo de la danza.

Precios:

Participantes en el campeonato: 30€

No participantes en el campeonato: 90€

 

Domingo 18 Febrero

Nivel medio: 11:30 horas

Nivel Avanzado: 13:00 horas

 

Duración: 60 minutos


Elizabel Martínez Tristá

 

Master-Class Danza Clásica

Biografía

En 1996 obtiene el título de Bailarina-profesora por la Escuela Nacional de Ballet de Cuba, con una nota de 94/100, la primera de su promoción. 

Grado Superior de Pedagogía de la Danza y de Coreografía por el Real Conservatorio Profesional de Danza de Madrid.

Ha tenido profesores tan destacados como Alicia Alonso, Ramona de Sáa, Migdalia Montero, Ana Julia Bermúdez, Adria Velázquez, Ana Marlene Fonseca, Azari Plisetsky, Loipa Araujo, Josefina Méndez, Martha García, Aurora Bosch, Menia Martínez, Victor Ullate, Robert Denvers, José Manuel Armas, Anatol Yanowsky, Gyula Harangozó, Angela Kövessy, Jean Christophe Lesage, Albert Mirzoyan, Alice Necsea, Jocelyn Alisart, Vladimir Karakulev, Jorge Kristov, Irena Milova, Carlos Garcio, Alistair Main, o Wayne Eagling.

 EXPERIENCIA PROFESIONAL

Se incorpora al Ballet Nacional de Cuba, bajo la dirección de Alicia Alonso, donde permanece 4 años y representa los grandes Ballet clásicos, realizando giras internacionales a lo largo de Europa y América.

Entre otras, baila coreografías de Alicia Alonso, Alberto Méndez, Martha García, Óscar Arais, Pedro Consuegra y Antonio Gades.

En España, comienza como solista en el Ballet Clásico de Madrid, del Ayuntamiento de la capital, dirigidos por Odilo Domínguez.

Bailarina principal, en la Compañía de Juan Carlos Santamaría.

Se une a la Compañía de la Comunidad de Madrid, bajo la dirección de Víctor Ullate.

Bailarina y cantante en "El Fantasma de la Ópera", de Andrew Lloyd Webber, durante la programación musical en el Teatro Lope de Vega de Madrid.

Solista en el Gran Canaria Ballet, bajo la dirección de Anatol Yanowsky, donde bailó, entre otras coreografías Jeunehomme de Uwe Scholz, Empty Place, de Renato Zanella o el espectáculo de 3 cities, one night, one woman, con Ute Lemper, en el Voestival 07 en Linz, Austria.

Se une al Ballet de la Ópera de Viena, dirigido por Gyula Harangozó, donde bailó Der Nussknacker y Die Puppenfee, coreografiadas por Harangozó; Manon, versión de MacMillan; Paquita, Anna Karenina, de Boris Eifman, la Gala del Ballet de la Ópera, Onegin, de John Cranko, y Die Bajadere y El Lago de los Cisnes, en las versiones de Vladimir Malakov.

 

Como profesora: Escuela Elemental de Ballet Alejo Carpentier durante 2 años (1997 y 1998); Real Conservatorio Profesional de Danza Mariemma (2004); varios colegios y academias (2004 a 2017).

Precios:

Participantes en el campeonato: 20€

No participantes en el campeonato:40€

 

Sábado 17 Febrero

Nivel medio: 15:00 horas

Nivel Avanzado: 16:30 horas

 

Duración: 90 minutos


Cuca Pon

Master-Class Danzas Modernas

Precios:

Participantes en el campeonato: 15€

No participantes en el campeonato: 30€

 

Sábado 17 Febrero

Nivel Avanzado: 11:30 horas

 

Duración: 90 minutos